服务项目

联系方式


北京荣誉商务调查公司
地址:北京市朝阳区东三环北路30号紫荆豪庭
电话:400-0822-007
手机:13911629007
E-mail:67437577@qq.com
网站:www.zhentan315.com

当前位置: 主页 > 调查新闻 >
调查新闻

打小三违法吗需要承担法律责任吗?

   打小三违法吗需要承担法律责任吗?北京荣誉侦探赵探长为你解答:
    违法的。只要不是因正当防卫去打别人,出现故意伤害他人的行为都属于违法行为,需要为自己的行为承担相应的法律责任。如果没有达到故意伤害罪的立案标准,则应承担民事赔偿责任。
    《刑法》第二百三十四条,故意非法损害他人身体的行为为罪。罪根据刑法第234条的规定,故意伤害他人身体的,应当立案。故意伤害他人,只有达到法定的轻伤,重伤标准时,才构成故意伤害罪,予以立案。
    打小三违法吗?赵探长解析:
    所谓轻伤,是指由于物理、化学及生物等各种外界因素作用于人体,造成组织、器官结构的一定程度的损害或部分功能障碍,尚未构成重伤又不属于轻微伤害的损伤。鉴定应当以外界因素对人体直接造成的原发性损害及后果包括损伤当时的伤情、损伤后引起的并发症和后遗症等全面分析、综合评定。
    所谓重伤,是指使人肢体残废或者毁人容貌,丧失听、视觉或者其他器官功能以及其他对于人身健康有重大损害的伤害。
    夫妻中的一方在得知对方有小三的情况下会由于一时无法控制住情绪而做出打小三的行为,这种行为事实上已经对他人造成了侵害,如果后果严重的,还会构成犯罪。汇总发现在我国法律上并没有关于小三犯法的规定,因此,作为被出轨一方, 理智的做法是搜集出轨一方的证据,如果需要离婚,法院会根据这些证据判定出轨一方为过错方,在进行财产侵害时会要求过错方对另一方作一定的赔偿。
分享到:
点击次数:  更新时间:2021-11-15 11:45  【打印此页】  【关闭